Ultima modifica: 27 febbraio 2018
Istituto Comprensivo Statale "L. Fibonacci" > Eventi > “Risultati e classifiche della FINALE PROVINCIALE dei Campionati Studenteschi 2018 di NUOTO maschile e femminile”.
Ultima modifica: 27 febbraio 2018

“Risultati e classifiche della FINALE PROVINCIALE dei Campionati Studenteschi 2018 di NUOTO maschile e femminile”.

Campionati studenteschi Nuoto

Il 14 gennaio 2018 si è svolta a Pisa presso la piscina comunale, la FINALE PROVINCIALE dei Campionati Studenteschi di NUOTO riservata alle categorie CADETTI e CADETTE ( nati/e 2004-2005), alla quale l’Istituto ha partecipato con 19 allievi/e accompagnati dai docenti di Educazione Fisica, Carollo Giuseppe e Urzì Angelo.

 

L’I.C. Fibonacci ha partecipato alla competizione sportiva scolastica con 2 rappresentative, una maschile ed  una femminile nell’ottica della diversificazione delle opportunità offerte dalla pratica sportiva scolastica, grazie alle quali gli alunni/e possono esprimersi e confrontarsi in un contesto diverso da quello abituale e, per alcuni, confermare le proprie capacità e attitudini magari da tempo non più esercitate; un modo complementare per stare insieme e socializzare con altri coetanei, accomunati dalla sana passione per lo sport e, in questo caso, per il NUOTO, una delle discipline sportive acquatiche molto importanti per una città come Pisa che vanta prestigiose tradizioni “marinare e fluviali”, ovvero svolte nel più “vitale” degli elementi: l’Acqua.

 

Dopo alcuni disguidi organizzativi che hanno ritardato notevolmente l’inizio delle gare, aprono la manifestazione le Cadette con i 50 Dorso e finalmente la manifestazione si svolge fino alla fine senza altri intoppi.

 

Ottimi sia i risultati INDIVIDUALI , sia quelli di SQUADRA/SCUOLA; 3 titoli individuali per le CADETTE:  BORGHI Naita (2F)   1° posto nei 50 Stile Libero, CAMPINOTI Giovanna (2F) 1° posto nei 50 Rana e DE WET Beatrice (2F) 1° posto nei 50 Delfino e 1 titolo a SQUADRE nella STAFFETTA 4×50 SL  “tutta 2F” grazie a MANZO Elisa , CAMPINOTI Giovanna , DE WET Beatrice e BORGHI Naita e, grazie al contributo delle altre alunne – BERTAGNINI Matilde (3E) 6° posto nei 50 Stile libero, BENDINELLI Teresa (3B) 8° posto  nei 50 Stile libero , MANZO Elisa (2F) 4° posto nei 50 Dorso e VACCARINO Teresa 7° posto nei 50 Rana, la rappresentativa femminile ha vinto anche la CLASSIFICA FINALE PER SQUADRA/SCUOLA e il titolo di SQUADRA/SCUOLA CAMPIONE PROVINCIALE 2018 di NUOTO per la categoria CADETTE. 

 

Anche i CADETTI sono stati all’altezza delle loro compagne con 1 titolo individuale : FEDEL Tommaso (2E)   1° posto nei 50 Rana – gara con “podio a seguire tutto Fibonacci in quanto D’ALLESTRO Luigi (3E) si è classificato al 2° posto e al 3° posto GIOIA Giuseppe ( 3F) –  e 1 titolo a SQUADRE nella STAFFETTA 4×50 SL grazie a CICCHINI Erik (2BS), PANDOLFI Valerio (2E), FEDEL Tommaso (2E) e D’ALLESTRO Lorenzo (3E) e grazie al contributo degli altri alunni –  D’ALLESTRO Lorenzo (3E) 4° posto nei 50 Stile libero, MURRO Andrea (2BS) 5° posto  nei 50 Stile libero, CAROTI Tommaso (3D) 6° posto nei 50 Stile libero, BELLOMO Federico (3A) 7° posto nei 50 Stile libero, SAGNOTTI Alberto (3F) 12° posto nei 50 Stile libero,              PANDOLFI Valerio (2E) 2° posto nei 50 Dorso,  LAZZARESCHI Alessio (2B) 6° posto nei 50 Rana, AMATO Lorenzo (3F) 7° posto nei 50 Rana e CICCHINI Erik (2BS) 4° posto nei 50 Delfino, anche la rappresentativa maschile ha vinto anche la CLASSIFICA FINALE PER SQUADRA/SCUOLA e il titolo di SQUADRA/SCUOLA CAMPIONE PROVINCIALE 2018 di NUOTO per la categoria CADETTI.

 

Quindi, DOPPIO titolo PROVINCIALE 2018, CADETTI e CADETTE per SQUADRA/SCUOLA anche nel NUOTO, dopo la CORSA CAMPESTRE , SCI, e  BASKET ( il titolo è stato conquistato solo dai CADETTI mentre  le CADETTE si sono classificate al 2° posto): un anno scolastico , per gli alunni della Fibonacci, molto ricco di opportunità, soddisfazioni e di prestigio, in quanto tutte le suddette rappresentative avranno l’onorevole compito di rappresentare la Comunità Scolastica delle scuole medie di 1° grado della PROVINCIA DI PISA alle FINALI REGIONALI 2018 dei CAMPIONATI STUDENTESCHI nelle rispettive discipline sportive.

 

Bravi e in bocca al lupo.

Si allegano risultati e classifiche INDIVIDUALI e di SQUADRA/SCUOLA del Nuoto precisando che, nella classifica individuale dei 50 Rana Cadetti, l’alunno FEDEL Tommaso (2E) è stato erroneamente indicato come frequentante la scuola di Pomarance, invece della Fibonacci.

Angelo Urzì, in rappresentanza del team docenti di Educazione Fisica dell’Istituto.

Risultati e classiche SCUOLE Finale Provinciale Nuoto primo grado

Risultati e classifiche INDIVIDUALI Finale Provinciale Nuoto Primo Grado

Allegati

Risultati e classifiche INDIVIDUALI Finale Provinciale Nuoto Primo Grado
Titolo: Risultati e classifiche INDIVIDUALI Finale Provinciale Nuoto Primo Grado (92 clicks)
Descrizione:
Tipo: Document
Dimensione: 30 KB
Risultati e classiche SCUOLE Finale Provinciale Nuoto primo grado
Titolo: Risultati e classiche SCUOLE Finale Provinciale Nuoto primo grado (56 clicks)
Descrizione:
Tipo: Document
Dimensione: 18 KB