Ultima modifica: 22 dicembre 2017
Istituto Comprensivo Statale "L. Fibonacci" > Eventi > “TRIS della FIBONACCI alla FINALE PROVINCIALE dei CAMPIONATI STUDENTESCHI di CORSA CAMPESTRE”.
Ultima modifica: 22 dicembre 2017

“TRIS della FIBONACCI alla FINALE PROVINCIALE dei CAMPIONATI STUDENTESCHI di CORSA CAMPESTRE”.

FINALE PROVINCIALE dei CAMPIONATI STUDENTESCHI di CORSA CAMPESTRE

Mercoledì 20 dicembre 2017 si è svolta al Campo Scuola di Pisa la FINALE PROVINCIALE dei CAMPIONATI STUDENTESCHI di CORSA CAMPESTRE alla quale l’Istituto ha partecipato con le 4 rappresentative ammesse: CADETTI , CADETTE, RAGAZZI, RAGAZZE, ottenendo grazie alle qualità e all’impegno dei nostri alunni/e, risultati strepitosi.

Dopo la FINALE d’ISTITUTO del 4 dicembre 2017, alla quale avevano preso parte i migliori 20 alunni/e delle 4 categorie in gara (preceduta dallo svolgimento dei test preliminari effettuati su tutte le classi della Scuola), i seguenti alunni/e avevano conquistato meritatamente il diritto di far parte delle 4 rappresentative che si sono confrontate, in una bellissima e appassionante  manifestazione sportiva scolastica,  con le “eccellenze” di tutti gli Istituti secondari di 1° grado della Provincia di Pisa:

 

Categoria CADETTE ( nate 2004 e 2005)

DE WET Beatrice, CAMPINOTI Giovanna e MANZO Elisa della 2F, CALURI Giorgia (B) e STARTARI Eleonora (3B).

Categoria CADETTI ( nati 2004 e 2005)

MUZZI Lorenzo, CANTONI Niccolò (3A), BEVELACQUA Costantino (3B), SCATTAREGGIA Pietro (3C), BADALASSI Niccolò (3G).

Categoria RAGAZZE ( nate 2006 e 2007)

ROSSI Martina (1B), CIANCIO Martina, CAPONI Margherita (2C), BELLINI Valeria (1BS), AGOSTINI Luisa (2A).

 

Categoria RAGAZZI ( nati 2006 e 2007)

PASSINO Andrea, PRENCIPE Iacopo (1B), CECCARINI Vittorio (2E), FANTACCI Francesco (1BS), BARSOTTI Gregorio (1F).

La mattina della gara dopo le defezioni di AGOSTINI e CECCARINI, tutti gli altri alunni/e, si sono presentati ai nastri di partenza determinati nel dimostrare le loro capacità e ben preparati, frutto del “progetto di potenziamento di Educazione Fisica” previsto dal PTOF d’Istituto, sostenuto dalla Dirigente Scolastica, Adriana PICCIGALLO e attuato dal team dei docenti di Educazione Fisica dell’Istituto, attraverso un attento lavoro di organizzazione e di preparazione generale a favore  dell’intera popolazione scolastica della Scuola secondaria di 1° grado, specifica per gli alunni/e delle 4  rappresentative partecipanti, nell’ambito delle attività del Centro Sportivo Scolastico.

 

L’atmosfera prima dell’inizio gare è stata quella delle occasioni importanti, delle esperienze di un certo livello qualitativo, in quanto il confronto avviene tra le migliori rappresentative di ogni singola Scuola che, tutti gli anni, si affrontano con serietà e determinazione e durante il quale attenzione, concentrazione, impegno e strategia devono essere mantenuti ai massimi livelli.

 

I nostri alunni/e hanno dimostrato ECCELLENTI doti psicofisiche e COMPETENZE di elevato valore, soprattutto per quanto concerne il PROGETTARE e RISOLVERE PROBLEMI (per affrontare la gestione delle emozioni, mantenere elevata la percezione e l’autocontrollo  metacognitivo del sistema neuromuscolare in situazione di stress, lo studio del tracciato, la gestione delle risorse energetiche, la capacità di elaborare un’adeguata strategia in funzione della condotta di gara degli avversari, la capacità di  mantenere elevato l’impegno, di continuare lo sforzo con determinazione ed impegno , senza arrendersi anche quanto subentra la fatica),  poiché si sono cimentati in un’attività sportiva diversa da quelle abitualmente praticate ma per la quale, comunque, sono stati adeguatamente preparati: i brillanti risultati conseguiti con merito , sono stati il frutto del loro notevole impegno, delle loro qualità, delle doti personali e, in parte, anche  della preparazione specifica, ricevuta esclusivamente a Scuola,  attraverso l’appassionato lavoro, svolto in coesione e condivisione dal gruppo dei docenti di Educazione Fisica dell’Istituto, con il quale nulla è stato lasciato al caso.

 

La manifestazione ha avuto inizio con la gara dei “RAGAZZI” nella quale il miglior piazzamento dei nostri alunni è stato il 6° posto di PRENCIPE Iacopo, mentre nella classifica finale a squadre, l’Istituto si è piazzato in quinta posizione.

Dopo la gara dei Ragazzi , che hanno fatto del loro meglio in quanto la gara ha rappresentato la loro prima esperienza di un certo impegno, sono scese in pista le “RAGAZZE”: con uno straordinario mix di concentrazione, strategia, attenzione e grinta le nostre allieve,al termine della gara  hanno fatto doppietta sul podio: ROSSI Martina 1° posto e CIANCIO Martina 2° posto e grazie anche ai brillanti piazzamenti individuali delle altre due compagne di squadra, CAPONI Margherita e BELLINI Valeria ( rispettivamente 9° e 10° posto), vincono la classifica a squadre , il titolo di Campionesse Provinciali 2017/’18 della categoria RAGAZZE e, meritatamente, sono salite sul podio per sollevare la Coppa ricevuta dalle Autorità del mondo sportivo e scolastico presenti alla competizione.

 

Stessa sorte è toccata alle nostre alunne della categoria CADETTE che, dopo un emozionante finale di gara con testa a testa a tre, DE WET Beatrice e MANZO Elisa hanno conquistato rispettivamente il 2° e 3° posto; questi risultati hanno assunto un valore ancora più elevato in quanto sono stati conseguiti attraverso il confronto ( con esito finale incerto fino all’arrivo) con  EL ABIDI  Meriam, alunna della scuola di Calcinaia, atleta specifica della disciplina sportiva; nonostante ciò, grazie ai successivi piazzamenti di CALURI Giorgia e CAMPINOTI Giovanna ( rispettivamente al 19° e 23° posto), le nostre alunne hanno vinto la classifica a squadre , il titolo di Campionesse Provinciali 2017/’18 della categoria CADETTE,  e anche loro, alla pari delle più piccole,  sul podio per sollevare la Coppa, nonché ammesse a disputare la FINALE REGIONALE in programma per il 6 marzo 2018.

 

E i CADETTI ?

Sono stati all’altezza delle prestazioni delle loro compagne. Dopo un emozionante testa a testa tutto “Fibonacci”, MUZZI Lorenzo, con una magistrale gestione strategica della gara (COMPETENZE: PROGETTARE e RISOLVERE PROBLEMI), nel rettilineo finale affianca e supera il proprio altrettanto bravo compagno di squadra BEVELACQUA Costantino, e taglia per primo il traguardo: 1° e 2° posto e terza doppietta da podio delle rappresentative d’Istituto che hanno conquistato ben 3 titoli a squadre sui 4  in palio. Infine, grazie ai brillanti  risultati degli altri compagni di squadra,  SCATTAREGGIA Pietro e CANTONI Niccolò ( rispettivamente 8° e 11° posto),  anche loro, alla pari delle loro compagne, hanno vinto la classifica a squadre , il titolo di Campioni Provinciali 2017/’18 della categoria CADETTI e saliti sul podio per sollevare la Coppa, nonché ammessi a disputare la FINALE REGIONALE in programma per il 6 marzo 2018.

“STORICA DOPPIETTA” per la nostra Scuola: saranno le 2 rappresentative CADETTI e CADETTE della scuola secondaria di 1° grado FIBONACCI  a partecipare alla FINALE REGIONALE di CORSA CAMPESTRE in rappresentanza degli Istituti secondari di 1° grado della Provincia di Pisa.

Cos’altro dire se non: cari/e alunni/e, SIETE STATI STRAORDINARI!!!

In allegato foto, risultati individuali e classifiche a squadre delle 4 categorie in gara. 

 

Angelo Urzì in rappresentanza del team docenti di Educazione Fisica dell’Istituto.

risultati Individuali CAMPESTRE SEC. I GRADO

Risultati squadra_campestre I GRADO (1)

Allegati

Risultati squadra_campestre I GRADO (1)
Titolo: Risultati squadra_campestre I GRADO (1) (31 clicks)
Descrizione:
Tipo: Document
Dimensione: 57 KB
risultati Individuali CAMPESTRE SEC. I GRADO
Titolo: risultati Individuali CAMPESTRE SEC. I GRADO (52 clicks)
Descrizione:
Tipo: Document
Dimensione: 103 KB